Servizi, prodotti, tecnologie e app.

Benvenuto su Idee Piante, dove i sogni del tuo pollice verde diventano realtà!

Le persone del nostro team di scrittori, video-maker e fotografi non sono solo esperti; sono narratori appassionati desiderosi di condividere con te gli splendori delle piante e gioia che deriva dalla loro coltivazione, cura e contemplazione.

Immergiti nel mondo delle piante accompagnata o accompagnato dei migliori servizi e prodotti di settore.

Servizi

Consulenza sul Giardinaggio

Verde Consiglio – verdeconsiglio.it – Offre consulenze online personalizzate per giardini e spazi verdi, con esperti giardinieri italiani pronti a guidarti nella realizzazione del tuo spazio verde ideale.

Corsi e workshop online

Giardinaggio Creativo – giardinaggiocreativo.it/corsi – Una piattaforma italiana che propone corsi online e workshop sul giardinaggio, dalla coltivazione delle piante all’arredo del giardino, tenuti da esperti del settore.

Servizi di identificazione delle piante

PlantNet Italia – plantnet.org/it – Versione italiana dell’app PlantNet, permette di identificare le piante tramite foto, con una vasta database specifico per la flora italiana.

Prodotti

Kit di Giardinaggio

Orto Felice – ortofelice.it – Un negozio online italiano specializzato in kit di giardinaggio biologico, perfetti per chi vuole iniziare a coltivare in modo naturale e sostenibile.

Terra e Fertilizzanti

Giardino Bio – giardinobio.com – Offre una selezione di terricci biologici e fertilizzanti naturali, ideali per un giardinaggio consapevole e rispettoso dell’ambiente.

Piante e Semi Online

SeminaTu – seminatu.com – Un sito italiano specializzato nella vendita di semi di qualità, con un’ampia scelta di piante, fiori e ortaggi, per ogni tipo di giardiniere.

Tecnologie

Sistemi di Irrigazione Automatica

Aqua Control – www.brycus.it/marchi/aqua-control/ – Propone soluzioni di irrigazione automatica su misura per il giardino domestico, con tecnologia avanzata per garantire la corretta idratazione delle tue piante.

Monitor per Piante

VegTrug Flower Care Soil Tester – www.amazon.it/VegTrug-Misuratore-Bluetooth-automaticamente-Temperatura/dp/B082Z3D6SR – Un dispositivo smart che monitora le condizioni vitali delle tue piante e invia i dati direttamente al tuo smartphone, aiutandoti a mantenere il tuo giardino in salute.

Luci LED per Piante

Growshop Italia – growshopitalia.com – Offre una gamma di soluzioni di illuminazione LED specifiche per la coltivazione indoor, progettate per promuovere la crescita ottimale delle tue piante.

App

Gardroid – Disponibile su Google Play Store – Sebbene questa app non sia specificatamente in italiano, la sua interfaccia intuitiva e le informazioni dettagliate la rendono uno strumento utile anche per i giardinieri italiani.

My Garden – Disponibile su Google Play Store e App Store – Questa app fornisce un valido supporto per la gestione del tuo giardino, con funzionalità utili come promemoria per la cura delle piante e un calendario di coltivazione.

Plantix – plantix.net – Anche questa app è disponibile in diverse lingue e può essere un ottimo strumento per i giardinieri italiani per diagnosticare e trattare le malattie delle piante.

Ricorda di verificare sempre la disponibilità di questi servizi, prodotti e tecnologie per assicurarti che siano adatti alle tue esigenze specifiche.

Idee Piante
Logo
Confrontare elementi
  • Totale (0)
Confrontare
0